Как запретить кешировать страницу(-ы) или отдельные её части поисковыми системами?

Простой сниппет, позволяющий предотвратить кеширование нужных или всех web-страниц поисковыми системами и отображение устаревших копий страницы (если они были закешированы) в результатах  поисковой выдачи.

Эту строку вставляем в head-секцию HTML-разметки web-станицы, чтобы разрешить индексацию и обход, но запретить архивную копию:
<meta name="robots" content="follow,noarchive" />

Мы можем через этот же тег сообщить поисковому роботу, что мы не хотим, чтобы именно эта страница присутствовала в результатах поиска:
<meta name="robots" content="noindex,noarchive" />

Если нам нужно убрать часть текста из кеширования и запретить по нему поиск, помещаем в тег <!-- noindex --><!-- /noindex --> нужные нам части HTML-документа.
Пример:
      <!-- noindex -->
        Эта информация попадёт в индекс поисковой системы, но по ней не будет производиться поиск при поисковых запросах пользователей.
      <!-- /noindex -->


Теперь, сделаем так, что если даже попытаются открыть и посмотреть архивную копию страницы, то сразу же попадут на актуальную версию этой страницы, находящуюся на сайте.

Для этого, внизу страницы, перед закрывающимся тегом </body>, добавляем javascript (для всех остальных случаев, которые мы могли забыть):
<script type="text/javascript"> 
if (top.document.location.href.split('cache:').length>1) {
      var url=top.document.location.href.split('cache:')[1];
      url=url.split('&')[0];
      top.document.location=url;
    }
</script>

Таким способом мы можем избавить всех пользователей от бесполезной для них информации, "облагородить" и "очистить" индекс-базу поисковых систем от лишнего и никому не нужного хлама, тем самым увеличив восприятие информации в поисковой выдаче для своих потенциальных посетителей и клиентов.


Подписка на новости:

Самые полезные и признанные экспертами публикации в сферах IT-бизнеса и Web-разработки:

Сертификат

Certificate for nickname xmoonlight, is registered to: https://sitecoder.blogspot.com